La carta · N.º 904 · 2026

LA CARTA entre romero y canela

Las recetas se reescribieron durante tres años: son originales, aunque siempre guardan las memorias gastronómicas de quienes nos heredaron el sazón. Todos los platillos se hacen al momento.

La barra de Liminal con el barista preparando café

DE PASO temporada y experimentos

Lo que cambia con el mercado y lo que está saliendo de la cocina: llega, se queda un rato y se va. Pregunta en la barra qué hay hoy.

Enmoladas Liminal bañadas en mole con crema

Enmoladas Liminal

Mole hecho en casa, tortilla de maíz, queso fresco, crema y ajonjolí.

De la cocina · $160

Naranjilla: bebida roja con naranja

Naranjilla

Leche clarificada, naranja, lúpulo y vainilla.

De la barra · $76

01

CAFÉ

De la barra.

Espresso servido en charola de madera con agua mineral
En la barra
  • Espresso 40 ml$56
  • Long Black 230 ml$56
  • Americano 300 ml$58
  • Cortado 80 ml$64
  • Flat White 150 ml$64
  • Latte 300 ml$70
  • Filtrado$110

    Café filtrado manualmente, maridaje y botella de agua mineral.

  • Prensota$150

    Café para compartir. Solo para consumir aquí, en horario de desayuno.

  • Cold Brew$72

    Café infusionado en frío 24 hrs.

Extras

  • Agua mineral $10
  • Cambio a frío $6
  • Leche vegetal $14
  • Espuma fría de coco $20
  • Jarabe $12

Jarabes: vainilla, anís y clavo, albahaca morada, limón lavanda.

02

ESPECIALES

Recetas de la casa, con y sin espresso.

  • Norte$92

    Espresso, anís y clavo, leche y sal ahumada.

  • Mocha$90

    Espresso, leche, cacao y jarabe de tu elección: versa o anís y clavo.

  • Cold Brew Champurrado$84

    Cold brew, leche de avena, pinole y jarabe versa.

  • Espresso Tonic$82

    Espresso, agua tónica, canela, limón y un poco de sal.

  • Cold Brew Limonada$80

    Cold brew, limón eureka, albahaca morada.

  • Naranja Nuez Moscada$80

    Espresso, leche, conserva de naranja y nuez moscada.

  • Naranjilla$76

    Leche clarificada, naranja, lúpulo y vainilla.

  • Morato$72

    Espresso, salvia, morita, limón, jarabe de anís y clavo.

Bebida de la casa servida en vaso con hielo
De la barra
Cerro de la Silla sobre la ciudad de Monterrey
Cerro de la Silla, Monterrey · Foto: Erik Salazar
03

SIN CAFÉ

Tés, chocolates y sodas de la casa.

  • Matcha Latte$96

    Matcha primera cosecha y leche.

  • Masala Chai Latte$82

    Jengibre, leche, cardamomo, té negro, clavo.

  • Soda Limón-Lavanda$70

    Jarabe de limón-lavanda, agua mineral y limón amarillo.

  • Chocolate Caliente$68

    Cacao en polvo, leche, jarabe versa o anís y clavo.

  • Champurrado$60

    Pinole, leche, jarabe versa o anís y clavo.

  • Limonada$52

    Limón eureka, jarabe de albahaca morada.

Bebida sin café con hielo y hojas de albahaca
Sin café

De la cocina

04

PANADERÍA Y POSTRES

Horneado en casa.

Galletas de café con forma de grano en un tazón
Galletas de Café · $32 / $58
  • Pay de Queso$138

    Pay de queso estilo vasco.

  • Affogato$118

    Espresso, helado, crumble, fruta macerada.

  • Panqué de Plátano$66

    Plátano, chocolate y maple.

  • Panqué de Zanahoria$62

    Zanahoria, especias, crema de limón.

  • Chocopepita$52

    Chocolate semiamargo, pepita de calabaza y sal ahumada.

  • Galleta de Limón$48

    Limón eureka y azúcar.

  • Galletas de Café$32 / $58

    Espresso, mantequilla y cacao. Media docena / docena.

  • Dinorrito$32

    Piloncillo, naranja, clavo, chía y anís.

Desierto de Nuevo León con nopales y montañas al fondo
El norte · Foto: Erik Salazar
05

DESAYUNOS

De 8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Desayuno con aguacate y salsa de la casa
De la cocina · al momento
Burrito de machacado con huevo sobre frijol
Burrito de Machacado con Huevo · $184
Tortillas bañadas en salsa con crema
Enmoladas Liminal · $160
  • Desayuno Full-Regio$210

    Migas con huevo, chorizo, frijol, tomate asado y pan blanco.

  • Enchiladas Romesco$192

    Salsa de almendra, cacahuate y chiles secos, pollo, queso manchego, crema.

  • Burrito de Machacado con Huevo$184

    Carne seca, aguacate, 3 huevos y costra de queso. Se acompaña con frijol.

  • Chilaquiles Almendrados$180

    Salsa de almendra, cacahuate y chiles secos, frijol, cebolla cambray, aguacate, queso feta de cabra y perejil.

  • Enmoladas Liminal$160

    Mole hecho en casa, tortilla de maíz, queso fresco, crema y ajonjolí.

  • Enfrijoladas$144

    Mezcla de frijoles y epazote, queso planchado, crema, aguacate y lechuga.

Échale

  • Huevo $16
  • Jamón $22
  • Aguacate $20
  • Chorizo $34
  • Machacado $40
  • Pollo $44
06

TOSTAS Y SÁNDWICHES

En pan de masa madre o bagel.

Sándwich de huevo en bagel con ensalada
Sándwich de Huevo · $148
  • Sándwich de Jamón$184

    Pan bagel, queso crema, aguacate y jamón. Incluye ensalada.

  • Tosta de Aguacate$148

    Pan de masa madre, mezcla de semillas, queso de cabra y miel. Incluye ensalada.

  • Sándwich de Huevo$148

    Bagel, base de aguacate y huevo al gusto. Incluye ensalada.

  • Bagel Queso Crema$112

    Con semillas y aceite de oliva. Incluye pepinillos.

  • Pan y Conserva$76

    Pan de masa madre, conserva de naranja y mantequilla.

La mayoría de nuestros alimentos contienen algún tipo de semilla, huevo, etc. Si tienes alguna alergia, avísanos en la barra.

Visítanos en el 904

Our Menu

Our chefs have designed a variety of nutritious, gourmet dishes for you to relish.

From espresso to lattes and fresh pastries, we’ve got something to satisfy every craving, anytime.

BESTSELLERS IN OUR CAFÉ

We believe great food starts with great ingredients. That’s why we avoid harmful additives and prioritize fresh, eco-friendly alternatives, ensuring every dish is as wholesome as it is delicious.

Cappuccino

$ 29.00 USD $ 35.00

Espresso

$ 29.00 USD $ 35.00

Americano

$ 29.00 USD $ 35.00

Latte

$ 29.00 USD $ 35.00

American Breakfast

$ 29.00 USD $ 35.00

Mocha

$ 29.00 USD $ 35.00

Pan Cakes

$ 29.00 USD $ 35.00

Breakfast

Classic Espresso

Bold & Rich ($4.5)

English Breakfast

Hearty & Traditional ($12.5)

Cappuccino

Smooth & Foamy ($5.5)

Smashed Potatoes

Buttery & Crispy ($6.5)

Vanilla Latte

Sweet & Creamy ($6.0)

Avocado Toast

Fresh & Flavorful ($9.0)

Iced Caramel Macchiato

Chilled & Sweet ($6.5)

Pancakes Stack

Fluffy & Sweet ($10.0)

Cold Brew Coffee

Refreshing & Bold ($5.0)

Lunch

Classic Club Sandwich

Stacked & Crispy ($12.5)

Garden Fresh Stir-Fry

Vibrant & Light ($10.0)

BBQ Chicken Wrap

Smoky & Juicy ($11.0)

Pasta Primavera

Rich & Zesty ($10.5)

Salmon Salad Bowl

Fresh & Zesty ($14.0)

Grilled Chicken Caesar

Fresh & Flavorful ($9.5)

Beef Burger Deluxe

Thick & Juicy ($13.0)

Lamb Skewers

Tender & Savory ($15.5)

Grilled Veggie Panini

Toasty & Cheesy ($9.0)

SINCE

1982

CRAFTED FLAVORS

Every cup, every bite—expertly crafted to deliver the perfect taste experience. Sit back, sip, and savor the flavors made just for you.

Dinner

Garlic Lamb Chops

Savory & Tender ($18.5)

BBQ Chicken Platter

Smoky & Filling ($16.0)

Pan-Seared Salmon

Crisp & Buttery ($19.0)

Steak Frites

Juicy & Crispy ($20.5)

Creamy Alfredo Pasta

Rich & Creamy ($14.5)

Stuffed Bell Peppers

Flavorful & Wholesome ($12.0)

Grilled Shrimp Skewers

Fresh & Citrusy ($17.0)

Herb-Crusted Chicken

Crisp & Tender ($15.5)

Vegetable Risotto

Creamy & Satisfying ($13.5)

Legal

Address

FOLLOW US

Copyright 2026. LIMINAL . All Rights Reserved.

Barra de café y un espacio para compartir ideas.

Visítanos

Juan Ignacio Ramón 904
Monterrey, Nuevo León

Cómo llegar

Horario

Lun a vie7:00 a.m. – 9:00 p.m.

Sáb y dom8:30 a.m. – 9:00 p.m.

Desayunos8:00 a.m. – 3:00 p.m.

Próximamente · Granos Liminal

Nuestro café para tu casa y tu negocio.

© 2026 Liminal · Monterrey, N.L. · Aviso de privacidad · Términos de usoFotografía: Erik Salazar · Diseñado y administrado por HNOR